Спор о отцовстве - Как не согласиться на установление отцовства?

• г. Волгоград

Как можно не соглашаться с установлением отцовства? Биологический отец знал что ребёнок его, но всячески отрицал, что ребёнок его! в жизни ребёнка никак не участвовал, спустя 3 года (исполнилось ребенку) он изъявил желание сделать ДНК тест, не через суд, а для себя лично. Тест показал 99.999..%отцовства. Но так же не участвовал в жизни ребёнка. И буквально неделю назад он захотел установить отцовство через суд. Я против. Я нас уже другая семья. Ребенок его знает-общаются по телефону, видятся! Скажите пожалуйста сможет ли биологический отец, выиграть свой иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

К сожалению, он может установить отцовство. Это его право.

Здравствуйте. Да, сможет и выиграет. Вы ничего не сможете сделать в данной ситуации.

Это право лица установить отцовство через суд, Вы ничего не сделаете.

Вашего против недостаточно и отец ребёнка установит отцовство.

Без вашего согласия биологический отец ребенка вправе обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства (ст.49 СК РФ) и ходатайствовать о проведении генетической экспертизы.

Если Вы будет препятствовать проведению генетической экспертизы, то данные действия могут быть расценены судом в пользу отца и факт отцовства будет установленным.

После установления отцовства, отец ребенка, проживающий отдельно от ребенка, может обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Удачи.

А если он знал о том что это его ребёнок с самого начала, но никаких действий не делал, разве не даётся право только в течение года установить отцовство, а далее срок вышел?

Подобного нигде в законе не указано. Он в любое время до 18 лет я ребенка имеет право установить отцовство в судебном порядке.