МВД рассматривает дело о хищении денежных средств в отношении МФО из-за неоплаты части долга

Могут ли мфо подать в МВД как хищение? Оплачивать не могла только частично. Позвонили сегодня из МВД. Дело у них как хищение денежных средств.
Лучший ответ

НЕТ, вы не поняли, если МФО обратились в МВД, то это будет не хищение, а мошенничество в сфере кредитования ст.159.1 УК РФ. (при сообщении недостоверных сведений о работе, при оформлении займа)

Это мошенники звонили. МВД не занимается долгами.

Происки МФО и коллекторов, психологическое воздействие, лохматая схема развода должников.

Ждите вынесение судебного приказа, отменяйте его и после подачи иска установите по суду сумму долга согласно вашего договора займа.

С 01.01.2020 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,5 и после достижения суммы долга с % этой кратности их больше нельзя начислять. Например: взято 5 000,00 руб., а отдать вы должны: 5 000,00 + (5 000,00 х 1,5) = 12 500,00 руб.

Оплачивая частично проценты или сумму займа с процентами ваш долг всё равно будет стремиться к максимальной сумме 12 500,00 руб. в нашем примере.