Военнослужащий, участвовавший в спецоперации на территории Украины, столкнулся с проблемой отпуска и увольнения

Вопрос №19418669 из г. Челябинск
опубликован 02.06.2022, 21:40
Служу в ВС РФ, контракт заканчивается 13 августа этого года. С 24 февраля участвовал в специальной военной операции на территории Украины, ЛДНР. 30 апреля написал рапорт на отпуск с последующим увольнением. В отпуске отказали, сказали по завершению контракта дадут возможность отгулять отпуск за этот год + ВВК. Пытаются уволить по НУК из-за отказа от участия в спецоперации. 2 месяца был на спецоперации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Командиры угрожают лишением звания ветерана боевых действий, а тем кто его не имеет – отказ в его получении. Выписки из приказов об убытии на спецоперацию и о прибытию в постоянный пункт дислокации имею на руках, хотя начальник отдела кадров категорически отказался подписывать и ставить печати. Начальник штаба сделал это за него. В целом вопрос лишь в том, почему многие полки при ротации дают возможность уйти в отпуск с последующим увольнением для тех людей, у кого осталось совсем чуть чуть до конца контракта, а некоторым (как нам) – нет. В целом с 24 февраля находимся на территории другого государства и про ротацию получили отрицательный ответ. Людей нет, боевой дух слабый. Мы устали.

02.06.2022, 21:53

Людей нет, боевой дух слабый. Мы устали.

А вы это кто? Уж не Николай ли Второй? Почему за всех пишите?

02.06.2022, 21:58

Уважаемый автор! Многие проблемы в жизни мужчины начинаются с классики "У всех проблем одно начало – Сидела женщина, скучала...", может получиться, что ваш мужчина мало того, что будет уволен по НУК и лишится многих льгот, и получит привлечение к уголовной ответственности по ст.332 УК РФ. Вернется из командировки, отгуляет отпуск и будет исключен из списков части.

02.06.2022, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А к юристам в чём вопрос заключается? Отпуск не дадут, а произведут выплату за него при увольнении. Что касается НУК, то пока для этого увольнения, из вопроса точно не усматривается оснований.

02.06.2022, 21:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Командиры угрожают лишением звания ветерана боевых действий, а тем кто его не имеет – отказ в его получении. Выписки из приказов об убытии на спецоперацию и о прибытию в постоянный пункт дислокации имею на руках, хотя начальник отдела кадров категорически отказался подписывать и ставить печати. Начальник штаба сделал это за него. В целом вопрос лишь в том, почему многие полки при ротации дают возможность уйти в отпуск с последующим увольнением для тех людей, у кого осталось совсем чуть чуть до конца контракта, а некоторым (как нам) – нет. В целом с 24 февраля находимся на территории другого государства и про ротацию получили отрицательный ответ. Людей нет, боевой дух слабый. Мы устали.

02.06.2022, 21:53

Людей нет, боевой дух слабый. Мы устали.

А вы это кто? Уж не Николай ли Второй? Почему за всех пишите?

02.06.2022, 21:58

Уважаемый автор! Многие проблемы в жизни мужчины начинаются с классики "У всех проблем одно начало – Сидела женщина, скучала...", может получиться, что ваш мужчина мало того, что будет уволен по НУК и лишится многих льгот, и получит привлечение к уголовной ответственности по ст.332 УК РФ. Вернется из командировки, отгуляет отпуск и будет исключен из списков части.

02.06.2022, 22:13