Шумный сосед на даче - как решить проблему без конфликтов и стресса

• г. Сыктывкар

Сосед по даче уже дважды высывал полицию за громкие работы после 20 часов и это приравнивают к шумам в многоквартирных домах. Приезжает полиция. Для нас это стрес в позднее время. Что делать с соседом, на контакт он не идет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В вашем случае можно только написать заявление в полицию на соседа. Других вариантов нет.

Здравствуйте!

Если вы из Сыктывкара, у вас действует запрет на шумный ремонт с 22.00 до 7.00 (будни) и с 22.00 до 9.00 (выходные и нерабочие праздники) - см.Закон Республики Коми от 27.10.2016 N 107-РЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми".

После 20.00 и до 22.00 запрета нет.

Что делать с соседом, на контакт он не идет.

Если было уже несколько вызовов, которые не подтвердили нарушение вами тишины, можно попробовать взыскать с соседа компенсацию морального вреда. Нужно обращаться в суд.

А реально "шумите" после 20 часов?

Во-первых, региональные законы (в частности по Вашему региону: Закон Республики Коми от 27 октября 2016 г. N 107-РЗ) указывают на недопустимость вообще шума в определённое время, т.е. должна соблюдаться полная тишина.

Во-вторых, есть ещё и федеральное законодательство, напр., Жилищный кодекс, а точнее п. 4 ст. 30:

Собственник жилого помещения обязан... соблюдать права и законные интересы соседей...

А это и право на отдых, и право на "охрану здоровья и благоприятную окружающую среду" ("О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ).

В шуме граница тонкая!