Безработный оставлен без страховки - страховая не оплачивает лечение из-за отсутствия больничного листа.
Безработным гражданам выдача больничного листка не осуществляется, за исключением случаев, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы или деятельности, в течение которой они имели право на получение пособия по временной нетрудоспособности. За период нетрудоспособности безработным гражданам пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, поскольку они не являются застрахованными лицами (за исключением указанного случая). За этот период безработным гражданам выплачивается пособие по безработице (ч. 1 ст. 2, ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 1 ст. 28 Закона N 1032-1; п. 1 Приложения к Приказу Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н; Письмо Минтруда России от 24.12.2021 N 16-1/10/В-17244)
Больничные листы оплачиваются за счет страховых взносов, формируемых работодателями. Если Вы безработный, то оплату лечения можно провести за счет средств ФСС.