Санкт-Петербург, 03.06.2022, 14:08

Что делать, если сосед клевещет на вас в интернете и получен отказ в возбуждении УД?

Вопрос №19419961 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2022, 14:08
Сосед клевещет на меня в интернете (вконтакте), что я накроман и алкоголик (хотя это не так). Написал заявление участковому... получил отказ в возбуждении УД по ст. 128.1 УК РФ. Как быть дальше? Подать иск о защите чести и достоинства или подать заявление мировому судье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Советую подать гражданский иск о защите чести и достоинства, в котором просить опровержения, удаления порочащей информации из сети Интернет, возмещения убытков (при наличии таковых), компенсации морального вреда.

06.06.2022, 10:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мировому судье и иск о защите чести и достоинства в районный суд.

03.06.2022, 14:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о защите чести достоинства и деловой репутации. Иск подаётся в городской / районный суд, а не мировому судье.

03.06.2022, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обжалуйте отказ в прокуратуру.

03.06.2022, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дааа, вам тут сейчас напишут - им лишь бы денег с Вас снять за составление иска))). Вообще ничего не делайте и живите спокойно. Ведь это просто клевета. В суде бремя доказывания ляжет на Вас. Как будете искать доказательства что это именно сосед на Вас клевещет? Сделать запрос во ВКонтакте имеет право только полиция, Вам вообще никакой информации никто не даст как физлицу.

03.06.2022, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Тут не 128.1 УК усматривается.

Обратитесь в гражданском порядке по ст.152 ГК. Однако, вам придётся доказывать. Если даже и выиграете дело, то оснований на "моралку" не усмотрят, если не наступили последствия.

На отказ в ВУД жалобу подайте в части невсесторонности изучения обстоятельств: не запрошены сведения из ВК, не опрошен жулик на предмет умысла.

03.06.2022, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обжаловал отказ в Прокуратуру, вернули на новую доп. проверку. Но не факт, что возбудят УД?! Есть ли смысл дальше обжаловать... отказ. Может сразу лучше к Мировому судье заявление на возб УД в порядке частного обвинения или в районный иск о защите чести и достоинства подать?

03.06.2022, 15:33

Да можете хоть мировому хоть в районный подать, вы имеете на это право в соответствии с ст. 3 ГПК РФ - Право на обращение в суд. Вопрос в другом - надо ли? Вы будете обязаны предоставить доказательства виновного поведения соседа, где вы их возьмёте?

03.06.2022, 15:36

Он во вконтакте написал 5 постов, у меня есть скриншоты и свидетели этого. Ответ от поддержки и Роскомнадзора.

03.06.2022, 15:38

А что Вам РКН ответил?

03.06.2022, 15:39

РКН указал, что со страницы во вк соседа были написаны посты, а потом удалены. Он еще про политику много писал с этой страницы.

03.06.2022, 15:43

А разве администрация вконтакте не отвечает на адвокатские запросы кому принадлежит страница в вк?

03.06.2022, 16:11

Нет.

Только по запросу следователя с разрешения суда.

03.06.2022, 16:18

Если исходить из Определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 14 ноября 2006 г. N 11-Д 05-103 по аналогии с оскорблением, то “по смыслу указанного уголовного закона публичными могут признаваться такие оскорбления, которые заведомо высказываются в присутствии многих лиц с целью либо нарушения нормальной деятельности органов власти, либо ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти”.

То можно сделать вывод, что под публичностью для квалификации именно ч.2 ст.128.1 УК РФ понимается клевета, заведомо высказанная в присутствии многих лиц. В группе социальной сети “Вконтакте” примерно 3 300 участников сообщества, именно это касается квалифицирующего признака части 2 статьи 128.1 УК РФ «клевета, содержащаяся в публичном выступлении». В соответствии с частью 3 статьи 150 и п.1 части 4 статьи 151 УПК РФ, по такому составу преступления проводится расследование в форме дознания — дознавателями полиции!

03.06.2022, 16:22

По факту это полиция должна возбудить УД?

03.06.2022, 16:50

Да должна, должна. Вы представляете сколько у полиции реальных висяков, чтобы ещё найти время разруливать разборки соседей в ВКонтакте...

03.06.2022, 16:55

Это понятно, но мирсуд может отказать в принятии заявления о ВУД, скажет не их это...

06.06.2022, 08:57