Законность установления административного надзора для лица с осуждением в 2010 году - анализ соответствия УК РФ и ФЗ 64 от 06.04.2011.
Скажите пожалуйста законно ли устанавливать административный надзор лицу которое было осуждено и приговор вступил в законную силу в 2010 году, До вступления в силу фз 64 от 06.04.2011. Поскольку административный надзор устанавливается лицу имеющему не погашенную либо не снятую судимость. Если обратится к ук рф за 2010 год то там четко прописано что (судимость учитывается только при вынесении приговора и при рецидиве преступления) иных правовых последствий связанных с судимостью как в редакции статьи 86 от 06.04.2011 фз 66 (влечет иные правовые последствия устанавливаемые федеральными законами) После освобождения лица применяется статья 86 и срок судимости остается 8 лет. Но не применяют часть 1 статьи 86. Поясните законно ли установление административного надзора, если статья 10 ук применима к статье 86 части 1. Иные правовые последствия связанные с судимостью ухудшают положение ранее осужденного.
Ответил ранее.
Продублирую
Положение осужденного ничем не нарушается, поскольку в данном случае государство исходит из позиции защиты прав и интересов граждан: пресечение совершения правонарушений в будущем. По сути если ведете подобающий образ жизни, то сильно не тревожит.
Административный надзор был установлен после отбытия наказания по приговору 2010 г.
вместе с тем, у меня имеется практика когда суд пересматривал условия адм. надзора - смягчал его.
в Вашем случае необходимо такие вопросы решать с адвокатом.
Вы наверно спрашиваете про то, что закон не имеет обратной силы?
Если найдёте что-то интересное, напишите, пожалуйста, тоже актуально.