Пользователь 9111.ru
Кирсанов, 03.06.2022, 17:59

Законность установления административного надзора для лица с осуждением в 2010 году - анализ соответствия УК РФ и ФЗ 64 от 06.04.2011.

Вопрос №19420619 из г. Тамбов
опубликован 03.06.2022, 17:59
Скажите пожалуйста законно ли устанавливать административный надзор лицу которое было осуждено и приговор вступил в законную силу в 2010 году, До вступления в силу фз 64 от 06.04.2011. Поскольку административный надзор устанавливается лицу имеющему не погашенную либо не снятую судимость. Если обратится к ук рф за 2010 год то там четко прописано что (судимость учитывается только при вынесении приговора и при рецидиве преступления) иных правовых последствий связанных с судимостью как в редакции статьи 86 от 06.04.2011 фз 66 (влечет иные правовые последствия устанавливаемые федеральными законами) После освобождения лица применяется статья 86 и срок судимости остается 8 лет. Но не применяют часть 1 статьи 86. Поясните законно ли установление административного надзора, если статья 10 ук применима к статье 86 части 1. Иные правовые последствия связанные с судимостью ухудшают положение ранее осужденного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответил ранее.

Продублирую

Положение осужденного ничем не нарушается, поскольку в данном случае государство исходит из позиции защиты прав и интересов граждан: пресечение совершения правонарушений в будущем. По сути если ведете подобающий образ жизни, то сильно не тревожит.

Административный надзор был установлен после отбытия наказания по приговору 2010 г.

вместе с тем, у меня имеется практика когда суд пересматривал условия адм. надзора - смягчал его.

в Вашем случае необходимо такие вопросы решать с адвокатом.

04.06.2022, 07:59

Положение осужденного ничем не нарушается, поскольку в данном случае государство исходит из позиции защиты прав и интересов граждан: пресечение совершения правонарушений в будущем. По сути если ведете подобающий образ жизни, то сильно не тревожит.

Административный надзор был установлен после отбытия наказания по приговору 2010 г.

вместе с тем, у меня имеется практика когда суд пересматривал условия адм. надзора - смягчал его.

в Вашем случае необходимо такие вопросы решать с адвокатом.

04.06.2022, 07:58

Вы наверно спрашиваете про то, что закон не имеет обратной силы?

Если найдёте что-то интересное, напишите, пожалуйста, тоже актуально.

02.07.2022, 14:00