Мне 17 лет, могу ли я с ребёнком сестры, 4 года, отправиться в дорогу на железнодорожном транспорте, расстояние которой 1300 км?

• г. Челябинск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можете.

Нет, не можете, поскольку вы не достигли возраста совершеннолетния, в связи с чем не обладаете полной дееспособностью.

Вы сама являетесь несовершеннолетней и это может усугубить ситуацию и сотрудники РЖД вызвать полицию и органы опеки и изъять ребенка, так как с ребенком должен быть совершеннолетний взрослый человек, уполномоченный матерью ребенка.

Но как все будет на самом деле, сказать сложно.