Через 2 недели пришли к учителю и потребовали 10 000.
Школа. Ученик спровоцировал учителя, учитель толкнул его, он упал получил легкое сотрясение мозга. Родители в суд не подали. Через 2 недели пришли к учителю и потребовали 10 000. Учитель отдал деньги. Через день родители потребовали ещё большую сумму. Ученик ходит в школу, состояние хорошее.
В течении какого времени можно подать заявление? Что грозит учителю? Что нужно сделать в этой ситуации учителю?
Получается, что учитель причинил ученику побои, т. е. совершил преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ. Данное преступление относится к категории небольшой тяжести и срок давности по нему определен законом в 2 года, т. е. в этот срок родители потерпевшего могут обратиться в суд с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности. Серьезного наказания за это не последует, а вот уволят 100 %. А вот с привлечением родителей-вымогателей к ответственности возникнут проблемы, поскольку они вправе требовать компенсацию причиненного вреда и будут говорить, что именно в такую сумму его оценивают... Но принимать какое-то решение нужно, иначе это будет продолжаться... либо ждать и терпеть два года!
Достаточно однократного такого поступка, чтобы путь к профессии был навсегда закрыт для учителя. Склонность к рукоприкладству недопустима.