LSN Messenger
Нижний Новгород, 04.06.2022, 06:24

Как подать жалобу на прокурора в суд, если он не рассматривает документы о нарушениях в уголовном деле?

Вопрос №19421646 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.06.2022, 06:24
Скажите пожалуйста если отправляешь на прокурора документы о том что в твоём уголовным деле есть серьёзные нарушения, а он на это отвечает что по приговору суда все законно и обоснованно в дальнейшем надо такие бумаги отправить в выше стоящие инстанции прокуротуры и если будут такие же ответы, можно подавать на прокурора в суд? Как правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать можно ст.125, ст.124 УПК РФ, суд откажет.

04.06.2022, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Подробный порядок установлен кодексом РФ об административном судопроизводстве.

04.06.2022, 06:49

Добрый день.

Исходя из представленной информации не ясно, что именно Вы обжаловали.

Если уже вынесен приговор, то прокуратура не может пересматривать судебные акты, соответственно, все доводы о незаконности приговора, недопустимости доказательств могут быть обжалованы только в вышестоящие суды.

04.06.2022, 09:28

Здравствуйте. Это нужно будет обратиться в выше стоящий суд с апелляционной или кассационной жалобами.

04.06.2022, 10:21

Не фантазируйте... все книги в библиотеке ИК прочитали?

04.06.2022, 12:33

Нужно конкретно смотреть что вы пытаетесь обжаловать, поскольку есть нюансы, а также разные процедуры обжалования. Если, напримпер, приговор уже вынесен, то жаловаться на прокура бессмысленно и нужно обжаловать сам приговор и т.д. и т. п.

04.06.2022, 12:42

Здесь надо смотреть Ваш приговор, иногда ситуации бывают очевидные, и никто не смотрит на эти ошибки, т.к просто все должно быть по полочкам, поэтому дописывают с ошибками. Я понимаю что ситуация личная, и Вам кажется что если убрать вот это и вот это, это все поменяет. А поменяет ли? К примеру не было бы этих ошибочных документов, и что? Без них Вас бы не осудили? Вот в чем вопрос. Надо смотреть ситуацию в совокупности, может и можно что-то сделать, но Вы не понимаете что именно и стучитесь не в ту дверь. Понимаете о чем я Вам говорю?

04.06.2022, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Это понятно, но есть такой момент что можно подать в суд на прокуратура который отвечал на жалобу о том что в уголовном деле грубейшие нарушения, допустим нет оригинала постановления на обыск а только копия.

04.06.2022, 10:14

Конкретно не на приговор а на незаконные действия следователя или оперативника, при этом прокурор якобы не видит это нарушение, а ссылается на суд что мол все хорошо.

04.06.2022, 10:18

по приговору суда все законно и обоснованно

В суд ходят и должны ходить, ТОЛЬКО ЮРИСТЫ! если дело рассмотрено судом, НИКАКИЕ ЖАЛОБЫ ПРОКУРОРУ НЕ ПОДАЮТСЯ И НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ ПРОКУРОРОМ! СУД ВЫШЕ ПРОКУРАТУРЫ!

04.06.2022, 12:01

А если прокурор незахотел увидеть нарушение и спустил на тормозах а суд подиграл.

04.06.2022, 12:18

Если есть приговор, вступивший в законную силу, то уже обжаловать нечего. Отсутствие в деле подлинника постановления об обыске не является грубейшим нарушением УПК.

04.06.2022, 12:25

А опер который вел орм а потом следственные действия а потом опять орм так можно.

04.06.2022, 12:28

Нет тут никаких грубейших нарушений УПК.

04.06.2022, 12:34

Постановления на возбуждение уголовного дела нет, след. Сам возбудил можно?

04.06.2022, 12:29

Без изучения материалов уголовного дела невозможно ответить на ваш вопрос.

04.06.2022, 12:31

Вы уже в ИК? Отбывайте наказание спокойно...

04.06.2022, 12:35