Правомерность действий водителя автобуса на конечной остановке - могут ли задержаться пассажиры?
Имеет ли водитель автобуса на регулярных городских рейсах на конечной остановке выпускать пассажиров через переднюю дверь и проверять оплату проезда, не считается ли задержка пассажиров в этом случае нарушением прав пассажиров?
В данном случае необходимо смотреть должностные инструкции.
Водитель это тот кто управляет ТС.
оплата (прием средств) - это кассир.
Проверка оплаты - ревизор.
Уборка в автобусе - уборщик (ца)
по существу, если работодатель вменил водителю функции ревизора, то такое право есть.
Если нет, то лезть не в свое дело водитель не должен.
В данном случае исходите из своих должностных обязанностей и не берите на себя лишнее.