Как взыскать долг с должника, если деньги переводились на банковскую карту более 3-х лет назад без договоров и расписок?
Возможно ли взыскать долг с должника, если деньги переводились ему на банковскую карту, но с момент переводов прошло уже больше 3-х лет. Никаких договоров или расписок нет, есть только выписки по банковской карте.
Здравствуйте, за последним три года можно (срок исковой давности). Либо попытаться его восстановить, но для этого нужны веские основания.
При таких обстоятельствах - только отказ в иске...
Игорь, срок исковой давности применяется по заявлению должника в суде.
Есть, допустим, люди, которые в судах предпочитают "страусиную политику" (не являться). В этом случае можно взыскать при правильном подходе и весь долг.
Тут еще надо иметь в виду, что по каждому платежу срок считается отдельно.
Добрый день. Применение конкретным судьей срока исковой давности субъективно. Есть смысл попробовать взыскать долг. Для начала обязательно нужно написать должнику досудебную претензию с требованием вернуть ранее переведенные в долг суммы в определённый срок. Договор займа бывает бессрочным, "по требованию", и через эту лазейку срок исковой давности может получиться обойти. Если меньше 10 лет прошло.