Тула, 04.06.2022, 15:43

Хочу перевести свое дело в мировой суд - возможно ли отменить принятое постановление о мошенничестве?

Вопрос №19422835 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2022, 15:43
Я ответчик в гражданском деле о нечинении препятствий в пользовании водопроводом и канализацией. Иск подан в районный суд. Хочу на первом заседании заявить ходатайство о переводе дела в мировой суд (он в соседнем доме, районный на другом конце города). В дело я представлю вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по моему заявлению о мошенничестве. Я подавал заявление на истца. Вопрос. Мировой судья сможет, при наличии оснований, это постановление отменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин Николаевич здравствуйте.

В силу ст. 24 ГК РФ мировому суд не подсудны иски вашей категории, только районному суду.

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

.В свою очередь постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуется в порядке ст. 125 УПК РФ только в районный суд по месту нахождения отдела полиции.

04.06.2022, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Мировому судье данное дело неподсудно.

04.06.2022, 15:45

Это подсудность районного суда.

04.06.2022, 15:45

Данный спор не подсуден мировому судье в соответствии с ГПК РФ. Рассматривать будет районный суд. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела тоже не юрисдикция мирового судьи. В рамках иска данное Постановление рассматриваться не будет.

04.06.2022, 15:46

Есть интересный момент. У меня есть определение именно этого мирового судьи, от 2005 года, Этот человек, вернее его мать, он был представителем, подавал иск о нечинении препятствий в пользовании водопроводом и канализацией. В итоге забрал заявление. Сменно поэтому сейчас пошёл в районный.

04.06.2022, 15:53

Ничего интересного. Дела подсудно районному суду.

04.06.2022, 15:56

В 2005 году были другие законы? Тогда именно такой иск, от этого человека рассматривал мировой.

04.06.2022, 15:57

Быть такого не может. Не верю.

04.06.2022, 15:58

Что там мировой суд рассматривал, если истец иск забрал. Скорее всего ему судья тогда и сказал, что дела не подсудно мировому суду и посоветовал иск забрать. Не придумывайте того, чего нет.

04.06.2022, 16:03