Екатеринбург, 05.06.2022, 09:50

На каком расстоянии от жилых домов в деревне, имеют право ставить пилораму?

Вопрос №19424285 из г. Екатеринбург
опубликован 05.06.2022, 09:50
На каком расстоянии от жилых домов в деревне, имеют право ставить пилораму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Оксана, на расстоянии 100 м., согласно раздела 7.1.5 "обработка древесины" СаНПиН, такие объекты по обработке древесины отнесены к объектам 4 класса, санитарно-защитная зона для них составляет 100 метров!

05.06.2022, 09:53

Важно в данном случае не только расстояние, но и вид разрешенного использования земельного участка.

7.1.5. Обработка древесины

Класс I - санитарно-защитная зона 1000 м.

1. Лесохимические комплексы (производство по химической переработке дерева и получение древесного угля).

Класс II - санитарно-защитная зона 500 м.

1. Производство древесного угля (углетомильные печи).

Класс III - санитарно-защитная зона 300 м.

1. Производства по консервированию дерева (пропиткой).

2. Производство шпал и их пропитка.

3. Производство изделий из древесной шерсти: древесностружечных плит, древесноволокнистых плит, с использованием в качестве связующих синтетических смол.

4. Деревообрабатывающее производство.

Класс IV - санитарно-защитная зона 100 м.

1. Производство хвойно-витаминной муки хлорофилло-каротиновой пасты, хвойного экстракта.

2. Производства лесопильное, фанерное и деталей деревянных изделий.

3. Судостроительные верфи для изготовления деревянных судов (катеров, лодок).

4. Производство древесной шерсти.

5. Сборка мебели с лакировкой и окраской.

Класс V - санитарно-защитная зона 50 м.

1. Производство обозное.

2. Производство бондарных изделий из готовой клепки.

3. Производство рогожно-ткацкое.

4. Производство по консервированию древесины солевыми и водными растворами (без солей мышьяка) с суперобмазкой.

5. Сборка мебели из готовых изделий без лакирования и окраски.

05.06.2022, 09:52

Вы вправе подать обращения в Администрацию и Прокуратуру района. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

epp.genproc.gov.ru

05.06.2022, 09:57

Распиловка древесины от населенного пункта должна находиться не менее 1000 м,я правильно поняла, куда обращаться если нарушены правила?

05.06.2022, 09:55

В прокуратуру с жалобой, согласно ст. 10 ФЗ " О прокуратуре РФ"

05.06.2022, 09:57