На каком расстоянии от жилых домов в деревне, имеют право ставить пилораму?
Добрый день, Оксана, на расстоянии 100 м., согласно раздела 7.1.5 "обработка древесины" СаНПиН, такие объекты по обработке древесины отнесены к объектам 4 класса, санитарно-защитная зона для них составляет 100 метров!
Важно в данном случае не только расстояние, но и вид разрешенного использования земельного участка.
7.1.5. Обработка древесины
Класс I - санитарно-защитная зона 1000 м.
1. Лесохимические комплексы (производство по химической переработке дерева и получение древесного угля).
Класс II - санитарно-защитная зона 500 м.
1. Производство древесного угля (углетомильные печи).
Класс III - санитарно-защитная зона 300 м.
1. Производства по консервированию дерева (пропиткой).
2. Производство шпал и их пропитка.
3. Производство изделий из древесной шерсти: древесностружечных плит, древесноволокнистых плит, с использованием в качестве связующих синтетических смол.
4. Деревообрабатывающее производство.
Класс IV - санитарно-защитная зона 100 м.
1. Производство хвойно-витаминной муки хлорофилло-каротиновой пасты, хвойного экстракта.
2. Производства лесопильное, фанерное и деталей деревянных изделий.
3. Судостроительные верфи для изготовления деревянных судов (катеров, лодок).
4. Производство древесной шерсти.
5. Сборка мебели с лакировкой и окраской.
Класс V - санитарно-защитная зона 50 м.
1. Производство обозное.
2. Производство бондарных изделий из готовой клепки.
3. Производство рогожно-ткацкое.
4. Производство по консервированию древесины солевыми и водными растворами (без солей мышьяка) с суперобмазкой.
5. Сборка мебели из готовых изделий без лакирования и окраски.
Вы вправе подать обращения в Администрацию и Прокуратуру района. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры
Распиловка древесины от населенного пункта должна находиться не менее 1000 м,я правильно поняла, куда обращаться если нарушены правила?
В прокуратуру с жалобой, согласно ст. 10 ФЗ " О прокуратуре РФ"