В муниципальной квартире (4 комнаты 80 кв.м.) живет две семьи.
В муниципальной квартире (4 комнаты 80 кв.м.) живет две семьи. Каждая семья из двух человек. Мы хотим продать или разменять свою часть. Мы живем за рубежом 10 лет и квартплату не платим. Но другая семья пользуется всей жилплощадью и не платит за нее аренду, эта же семья не хочет ничего решать и ничего приватизировать.
Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.
если квартира муниципальная, то ни продать, ни разделить ее нельзя. Это возможно только после ее приватизации. Закон предусматривает возможность принудительного обмена, но обменять можно только на муниципальное жилье, вы сами должны найти вариант. это сложно
Есть только один путь - не очень распространенный в наши дни, но тем не менее, существующий - это принудительный обмен. Даже если Вы не найдете варианты обмена, Вы можете поставить ответчиков в ситуацию, при которой они пойдут на мировое соглашение: это лучше, чем, например, оказаться в коммуналке.