Москва, 05.06.2022, 17:39

Как определить предыдущую отчетную дату при устойчивом снижении стоимости финансовых вложений?

Вопрос №19425295 из г. Москва
опубликован 05.06.2022, 17:39
Устойчивое снижение стоимости финансовых вложений характеризуется одновременным наличием следующих условий, одним из которых является: "на отчетную дату и на предыдущую отчетную дату учетная стоимость существенно выше их расчетной стоимости". Вопрос: что считать предыдущей отчётной датой для 31.12.2019? 31.12.2018 или 30.09.2019? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок создания резерва на обесценение финвложений удобно рассмотреть на примере ценных бумаг. Они подразделяются на обращающиеся и необращающиеся на фондовом рынке. Оценка обращающихся ЦБ производится на основании их рыночной стоимости, которая подлежит ежегодной переоценке. Оценка может также производиться ежемесячно или раз в квартал (п. 20 ПБУ 19/02).

В случае когда финвложения не обращаются на рынке, инвестор определяет их стоимостную оценку самостоятельно или с привлечением оценщика. Оценка в обязательном порядке осуществляется ежегодно или на конец каждого квартала (месяца) на усмотрение самой организации (п. 38 ПБУ 19/02).

nalog-nalog.ru

05.06.2022, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это не юридический вопрос. Зачем нас загружать экономическими и бухгалтерскими задачками из института?

05.06.2022, 17:48
Оценка автора вопроса:
Дура тупая

Татьяна!

Вопрос на вопрос

что считать предыдущей отчётной датой для 31.12.2019? 31.12.2018 или 30.09.2019?

От чего считать?

05.06.2022, 20:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вопрос задан для оценки правомерности формирования подобного резерва у конкретной организации.

05.06.2022, 18:21

Это вопрос экономического характера. Вы ошиблись сайтом, Татьяна из Москвы.

05.06.2022, 18:34

Здесь нет юристов по экономическим вопросам? : ( ( (

05.06.2022, 20:09

Вам нужен экономист, а не юрист.

05.06.2022, 20:12

Юрист по экономическим вопросам это примерно как экономист по юридическим.

18.11.2022, 09:59