Бийск, 05.06.2022, 18:32

Как забрать автомобиль после смерти владельца и снять его с учёта в неясной юридической ситуации?

Вопрос №19425497 из г. Барнаул
опубликован 05.06.2022, 18:32
Такая ситуация, после ДТП владелец машины умер на месте, как забрать машин, чтобы снять с учёта, следователь не отдаёт причин не говорит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть уголовное дело (а судя по тому, что есть потерпевшие, оно есть), то авто является вещественным доказательством. В этом случае следователь имеет право не отдавать авто пока не закончится расследование дела. Если же дела нет, то нужно смотреть причины, по которым авто не возвращают.

05.06.2022, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Вы являетесь наследником?

05.06.2022, 18:33

А кому следователь отдаст машину? Ведь собственник умер. Поэтому, когда через 6 месяцев вступите в права наследования, следователь и будет разговаривать с наследником.

05.06.2022, 19:21

Добрый день.

Пока идет следствие машину вам не вернут.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Риск гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств их владельцами, подлежит обязательному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО). В случае повреждения имущества потерпевшего размер подлежащих возмещению убытков определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая (пп. "б" п. 18 ст. 12 Закона об ОСАГО).

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.

12.06.2022, 16:02

Авария произошла 3 месяца назад, я понимаю что в наследство я вступлю через 6 месяцев.

05.06.2022, 18:35

Пока вы не получите свидетельство о праве на наследство, не сможете забрать машину.

05.06.2022, 18:36

Были у следователя, причин для задержки авто не говорит, пострадавшие не согласны, только с чем вопрос, свидетели не опрошены, прав ли следовать в этом случае.

05.06.2022, 18:42

Если причин нет, почему тогда авто не возвращают? Уж потерпевшие точно этот вопрос не решают.

05.06.2022, 18:50

Скажите пожалуйста, должна ли страховая компания выплатить компенсацию за причинение вреда здоровью, пострадавшему в ДТП, есть один пострадавший и один погибший.

12.06.2022, 15:54

Должна, только как автоюрист советую подать иск на виновника аварии, а он то пусть и привлекает страховую к выплате.

12.06.2022, 16:00