Как забрать автомобиль после смерти владельца и снять его с учёта в неясной юридической ситуации?
Если есть уголовное дело (а судя по тому, что есть потерпевшие, оно есть), то авто является вещественным доказательством. В этом случае следователь имеет право не отдавать авто пока не закончится расследование дела. Если же дела нет, то нужно смотреть причины, по которым авто не возвращают.
Добрый день!
Вы являетесь наследником?
А кому следователь отдаст машину? Ведь собственник умер. Поэтому, когда через 6 месяцев вступите в права наследования, следователь и будет разговаривать с наследником.
Добрый день.
Пока идет следствие машину вам не вернут.
В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Риск гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств их владельцами, подлежит обязательному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО). В случае повреждения имущества потерпевшего размер подлежащих возмещению убытков определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая (пп. "б" п. 18 ст. 12 Закона об ОСАГО).
Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда
2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.
Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.
Авария произошла 3 месяца назад, я понимаю что в наследство я вступлю через 6 месяцев.
Пока вы не получите свидетельство о праве на наследство, не сможете забрать машину.
Были у следователя, причин для задержки авто не говорит, пострадавшие не согласны, только с чем вопрос, свидетели не опрошены, прав ли следовать в этом случае.
Если причин нет, почему тогда авто не возвращают? Уж потерпевшие точно этот вопрос не решают.
Скажите пожалуйста, должна ли страховая компания выплатить компенсацию за причинение вреда здоровью, пострадавшему в ДТП, есть один пострадавший и один погибший.
Должна, только как автоюрист советую подать иск на виновника аварии, а он то пусть и привлекает страховую к выплате.