Спор о втором этаже в двухквартирном доме - право соседей или новый этаж для себя?
Мы живём в двух квартирном жилом доме с разными выходами в 93 году соседи пристроили второй этаж на своей половине и с розрешения (со слов соседей) отца мужа настроили второй этаж над нашей половиной. Проживают на обоих половина второго этажа. Сейчас хотим сами сделать себе второй этаж. Соседи утверждают что у них все документы оформлены. Наша половина дома приватизирована и земля оформлена. Могут ли они иметь документы на второй этаж находящийся над нашей половиной дома. И куда обращаться?
Добрый день.
Закажите выписку из ЕГРПН на часть соседей, там будет указана площадь домовладения соседей, если она совпадает с реальной, то значит они пристройку узаконили, если нет, то вам в суд о сносе самовольного строения.
Обратитесь к соседям о предоставлении документов. Если добровольно откажут, то предупредите, что возможен снос в судебном порядке как незаконное строительство. Я думаю должно быть письменное согласие вашего родственника на постройку над вашей половиной.
Может ли сосед узаконить второй этаж над приватизированой квартирой и землёй. В БТИ настройка проходит как второй этаж. На каком основании могут выдать документы о регистрации.