На каком расстоянии от соседнего участка я имею право расположить грядки с овощами?
Крупные высокорослые деревья (независимо от вида) можно высаживать не ближе 3 м от заборов. Измерения производят от ствола. Что в правилах подразумевается под «высокорослыми», не уточняется. Скорее всего, в эту категорию попадают декоративные деревья выше 2,5 м (ели, сосны, клены и пр.), а также высокорослые плодовые — яблони, груши, черешни. На расстоянии не менее 2 м можно высаживать среднерослые растения — вишни, орешник, облепиху, другие плодовые на карликовых подвоях и др.
Кустарники (малина, смородина, крыжовник, ежевика, декоративные виды) могут расти не ближе 1 м от границы смежных участков. Вплотную к забору можно выращивать только цветы и овощи.
На любом. Законом никакого минимального расстояния не установлено.