Брат и одна сестра умерли три года назад.

Жила женщина с дочерью вместе. При несчастном случае погибают обе. У них прямых наследников никого нет. У женщины были брат и три сестры. Брат и одна сестра умерли три года назад. А две сестры живы. У умерших брата и сестры есть дети. Вот кто, имеет право на наследство? Дети умерших имеют право или нет. Если сестры вступают в наследство.

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена. Дети умерших брата и сестры имеют право на наследство по праву представления (ч.2 ст.1143 ГК РФ).

Этот Ваш вопрос меняет ситуацию. Поскольку из первоначального вопроса не видно было, что есть умершие родственники-наследники второй очереди.

При таких обстоятельствах брат и три сестры являются наследниками, то есть делится на 4 части. А поскольку брата и одной из сестер нет в живых, то их доли передаются их детям по праву представления.

Всего доброго.