Можно ли отказаться от временного перевода на другую должность во время отпуска основного работника?

• г. Петрозаводск

Меня хотят временно на 3 недели перевести на другую должность на время нахождения в отпуске основного работника. Могу ли я отказаться и не подписывать приказ на временный перевод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

По общему правилу - изменение сторонами определенных условий в договоре требуется согласие работника, что фиксируется в письменной форме. Однако перевод сотрудника на срок до 1 месяца без его согласия допускается при замещении временно отсутствующего работника.

Но если данная работа/должность низкой квалификации, то перевод осуществляется только с согласия работника. Отказ от перевода также может быть обусловлен работником по его состоянию здоровья.