Законность сбора депутатом денежных средств на уборку мусора в селе - разбираемся в вопросе
Законно ли,если депупат сельской местности просит с жителей финансовую помощь, чтобы провести мероприятия по уборке мусора в селе? Имеет он законное право вести такие сборы денежных средств?
Депутат это избранник народа, который должен решать проблемы своих избирателей. Как и как и способом это уже его забота. Спонсорская помощь, за счет собственных средств и дт. Просить помощи, даже финансовой на благо решения проблемы он может. Не имеет права требовать! Однако эти вопросы решаются в добровольном порядке. И здесь еще вопрос какой мусор. Вообще вопросами организации вывоза мусора занимается местная администрация.
Просить он может. Требовать - нет.
Доброе утро,
Конкретного закона о вывозе мусора в сельской местности не существует.
Но есть Постановление Правительства
Российской Федерации от 12 ноября 2016 года N 1156, которым утверждены
Правила обращения с твердыми коммунальными отходами
(с изменениями на 18 марта 2021 года)
И
Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 11 октября 2019 г. № 08-25-53/24802 «О направлении разъяснений по вопросу регулирования деятельности в области обращения с ТКО.
Какой именно закон это регулирует?
Закон о просьбах? Нет такого закона.
Просить можно все, что угодно
он же не требует, не заставляет, не угрожает)