Какова судьба кредитной истории иностранного гражданина после получения гражданства РФ?

Если иностранный гражданин брал кредит в россии с паспортом иностранного гражданина потом в связи пандемии не оплатил последний 2 платежа более одного года,,, затем этот иностранный гражданин получил гражданства Российской Федерации этот долг появится в новом паспорте кредитной истории? Если не оплатить этот займ могут на паспорт РФ подать суд?
Лучший ответ

Паспорт на погашение кредита ни как не влиеет, кредит выдается физическому лицу и при смене паспорта никуда не исчезает.

Взыщут в России долг, перекроют выезд из страны.