Подросток желает жить с бабушкой, но мама против - как решить сложную ситуацию?
Подросток 14 лет хочет жить с бабушкой в другом городе. Родители в разводе у каждого своя семья. Отношения с мамой и ее мужем не складываются. Прописан и проживает он с мамой. Бабушка не против. Но мама категорически против. Сейчас ребенок часто уходит из дома, иногда ночует у друзей.
Добрый день.
Тут только если договоритесь с мамой, действовать надо в интересах ребенка...
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, а это невозможно без того, чтобы ребенок проживал совместно с родителем, даже если он достиг 14-летнего возраста (пункт 1 ст. 63 СК РФ). Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При этом возраст ребенка не имеет значения (пункт 3 ст. 65 СК РФ).
Из этого можно сделать вывод о том, что местом жительства несовершеннолетних от рождения до 18 лет является место жительства их родителей и они не вправе без согласия родителей выбирать иное место жительства.
У бабушки нет никакого права вмешиваться в отношения подростка и его матери. Ребенок должен жить с одним из родителей, если они не лишены родительских прав.
Здравствуйте. Т.к. мать ребенка против, а она выступает как его законный представитель, то бабушка не может самостоятельно определять место жительства ребенка. Необходимо получить согласие родителей.
Сейчас ребенок часто уходит из дома, иногда ночует у друзей.
Подростки характеризуются рядом психологических особенностей, поведенческих моделей, которые в случае их наиболее яркого выражения получают название "подросткового комплекса". Нарушения поведения подростков именуются "пубертатным кризисом". Специфику поведения подростков помогают объяснить присущие им стереотипы поведения, или подростковые поведенческие реакции на воздействие окружающей социальной среды, в частности:
- реакция эмансипации (стремление к независимости от старшего поколения);
- реакция группирования со сверстниками (инстинктивное желание существовать в группе сверстников);
- реакция увлечения (хобби-реакция);
- реакция оппозиции (активный протест против чрезмерных требований, предъявляемых к подростку);
- реакция имитации (подражания определенному лицу или образу);
- отрицательная реакция имитации (поведение строится как противоположное определенному образу, модели);
- реакция компенсации (слабость и неудачи в одной области подросток стремится восполнить успехами в другой);
- реакция гиперкомпенсации (упорное стремление подростка добиться успехов именно в той области, где он слаб);
- реакции, обусловленные формирующимся сексуальным влечением (непосредственные проявления сексуальной активности: онанизм, включая совместный и взаимный с другими, петтинг, ранние сексуальные связи, промискуитет, транзиторный подростковый гомосексуализм и др., а также опосредованные проявления, которые внешне не имеют сексуальной окраски, но должны быть отнесены в данную категорию: избирательная агрессия, демонстративные суицидальные действия) .