Подросток желает жить с бабушкой, но мама против - как решить сложную ситуацию?

Подросток 14 лет хочет жить с бабушкой в другом городе. Родители в разводе у каждого своя семья. Отношения с мамой и ее мужем не складываются. Прописан и проживает он с мамой. Бабушка не против. Но мама категорически против. Сейчас ребенок часто уходит из дома, иногда ночует у друзей.

Лучший ответ

Добрый день.

Тут только если договоритесь с мамой, действовать надо в интересах ребенка...

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, а это невозможно без того, чтобы ребенок проживал совместно с родителем, даже если он достиг 14-летнего возраста (пункт 1 ст. 63 СК РФ). Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При этом возраст ребенка не имеет значения (пункт 3 ст. 65 СК РФ).

Из этого можно сделать вывод о том, что местом жительства несовершеннолетних от рождения до 18 лет является место жительства их родителей и они не вправе без согласия родителей выбирать иное место жительства.

У бабушки нет никакого права вмешиваться в отношения подростка и его матери. Ребенок должен жить с одним из родителей, если они не лишены родительских прав.