Как правильно разделить наследство после смерти отца, если умерший брат моего мужа оставил супругу и сына?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в данной ситуации: умер отец, из наследников остался только сын-мой муж. Год назад, ещё до смерти отца, умер родной брат моего мужа, у него была супруга и сын. Супруга и сын вступили в наследство. Сейчас, после смерти отца, супруга и сын умершего родного брата моего мужа требуют разделения наследства отца. Скажите пожалуйста, имеют ли они право на долю в наследстве отца? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Наследниками являются Ваш муж и сын умершего брата мужа, как наследник по праву представления. Супруга не имеет права на наследство.

Сын умершего брата вашего мужа имеет право на долю в наследстве по праву представления. То есть, если бы был жив брат, они бы с вашим мужем наследовал и в равных долях, а теперь его "представляет" сын.

Не имеют, если вовремя не подали заявление о принятии наследства нотариусу.

В данной ситуации право на наследство в равных долях имеют сын отца (ваш муж), как наследник первой очереди и сын умершего полнородного брата. Супруга умершего полнородного брата не имеет права на наследство.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства… … переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142,… настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.