Казань, 06.06.2022, 11:06

Нужно ли регистрировать право на наследство в госреестре перед продажей дома с землей?

Вопрос №19427119 из г. Казань
опубликован 06.06.2022, 11:06
Получила свидетельство о праве на наследство по закону, на землю и дом. Обязательно ли мне надо регистрировать это Право в Един. гос.реестре, если я собираюсь продать этот дом с землёй?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы вправе путем подачи заявления в МФЦ.

06.06.2022, 11:55
Оценка автора вопроса:
Я вам очень благодарна, ваш ответ выручил.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вы пока не собственник и распоряжаться недвижимостью Вы не сможете. Регистрируйте переход права собственности на жилой дом и земельный участок в Росреестре, а получив выписку из ЕГРН продавайте.

06.06.2022, 11:17

Регистрировать право возникшее по свидетельству о праве на наследство по закону обязательно, об этом бывает написано в самом свидетельстве о наследстве (предпоследний абзац). Нотариус мог сам зарегистрировать право в ЕГРН при оформлении наследства. Для совершения сделок с недвижимостью необходимо быть законным владельцем, что подтверждается записью в ЕГРН.

06.06.2022, 11:20

Лора, добрый день!

П. 11 Постановления Пленумов Верховного и Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22

если наследник не зарегистрировал право собственности в ЕГРН, правоустанавливающим документом является свидетельство о праве на наследство.

Там же:"Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость. "

Продажа недвижимости по свидетельству о праве на наследство абсолютно законна. В договоре нужен пункт о том, что продажа осуществляется по свидетельству о праве на наследство.

06.06.2022, 14:09

Можно обратиться в Росреестр по месту проживания, а не по тому адресу, где находится дом, на который выдано Право на наследство?

06.06.2022, 11:53

Вам надо обратиться в любое ближайшее МФЦ, Росреестр не ведёт сейчас личный приём.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.06.2022, 12:03