После прекращения регистрации - можно ли объявить авто в розыск?

• г. Ливадия

Объявляют в розыск авто после прекращения регистрации?

Если я купил бу автомобиль по ДКП, а преведущий владелец прекратил его регистрацию.

Говорят что автомобиль и документы сразу объявляются в розыск. Это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Но без регистрации автомобиль не может ездить по дорогам общего пользования. Это прописано в законе о безопасности дорожного движения. Исключения сделаны для тех, кто только что приобрел автомобиль. Для постановки на регистрационный учет им отпущено 10 суток.

Многие новые владельцы злоупотребляют своими правами (в частности, чтобы не платить налоги и штрафы). Именно поэтому, предыдущие владельцы обращаются в ГИБДД с соответствующими заявлениями о прекращении регистрации ТС, а последние объявляются в розыск.