Песреход требует компенсацию за ушиб позвоночника после ДТП, что делать в такой ситуации и какие могут быть последствия

• г. Воронеж

При выезде с парковочного кармана автомобиля на проезжую часть задним ходом задел пешехода, который стоял на проезжей части и собирался перейти дорогу в неположенном месте (нет пешеходного переход). Машина цела, пешеход не упал, повреждений нет. ДТП не оформлялось, полицию не вызывали. Вечером звонит потерпевший пешеход и говорит, что у него ушиб позвоночника и требует денег за лечение. Что делать и что за это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если будут свидетели - Вам лишение прав и возмещение расходов на лечение и материальноо вреда потерпевшему.

Добрый день Ирина!

За наезд на пешехода и уехав с места дтп грозит лишением прав, а также серьезными последствиями если вы не зафиксировали, что он здоров когда уходил. Если сохранились его данные предлагаю приехать к нему и зафиксировать что он здоров,видео фото съемка. Возможна также что это чистой воды вымогательство, в данном случае следует тоже приехать к нему и записать на диктафон, видео его требования при свидетелях,если у него действительно проблемы то в тот же момент вызвать скорую пусть проверят,есть ли кто нибудь кто может подтвердить, что его вы сбили? или после того как вы его задели он не упал где то? Вы также можете просмотреть видео наблюдение где он шел,где произошел инцидент, снять копии. Ситуация непростая так как если вы будете говорить что задели и уехали вас могут лишить прав, а также обязать возместить ущерб причиненный здоровью через суд. Если же вы просто скроетесь а у него есть ваши данные произойдет то же самое. Самое лучшее взять с собой опытного юриста и ехать к нему разбираться.