Могу ли я получать пособие, несмотря на замужество и отсутствие удочерения дочери?
Вы являетесь одинокой матерью, но теперь для пособий вам надо прикладывать к документам справку 2 НДФЛ мужа.
У мужа есть официальный доход, у меня нет доходов. Как мать одиночка я прохожу под правило нулевого дохода?
У вас нет статуса матери-одиночки, если брак зарегистрирован.
Постановление Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037.
50. В соответствии со статьей 10.1 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого такому родителю (иному законному представителю) предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов (далее - судебное решение), при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации
Но он не удочерил мою дочь.
Здравствуйте!
Если Ваш муж не удочерял Вашего ребенка, то отцом для нее он не является, а значит Вы являетесь матерью одиночкой.
Но его доходы будут учитываться при получении пособия, как члена семьи.