Нижний Новгород, 06.06.2022, 22:00

«Права учителя - что можно делать, если ученик курит или использует вейпы?»

Вопрос №19429384 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.06.2022, 22:00
Если учитель узнаёт, что ученик курит либо же «парит», то имеет ли право она сделать что-то больше, чем рассказать родителям, что бы они уже разбирались, например, разбалтывали это другим, «давить» на ученика. И ещё один вопрос: можно ли, именно не покупать, а купить сигареты или вейпы, если родители знают.
Лучший ответ
Рекомендуется

А в чем разница покупать или купить?

06.06.2022, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Покупать и курить нельзя, родителей привлекут по ст.5.35 КоАП РФ. В связи с тем, что курение ученика не является тайной ни для кого, учитель должен сообщить об этом руководству школы, родительскому комитету, субъектам профилактики правонарушений несовершеннолетних и обязан проводить профилактическую работу.

06.06.2022, 23:09

"Разбалтывать" от этом третьим лицам преподаватель не имеет право, а поставить в известность администрацию школы обязана. Курить на территории СОШ запрещено (в том числе, на школьном дворе), независимо от того, обычные или электронные это сигареты, и т.п.

06.06.2022, 23:10

Школа обязана озариться в полицию, там пусть разбираются и в КДН - там пусть штрафуют родителей.

07.06.2022, 11:09

Не «купить», а курить, опечатка. Извиняюсь.

06.06.2022, 23:01