Иркутск, 07.06.2022, 07:42

Когда подавать заявление на досрочную льготную пенсию для медработника с 30-летним стажем - сейчас или после реформы в 2026 году?

Вопрос №19430045 из г. Иркутск
опубликован 07.06.2022, 07:42
Если пенсия льготная положена медработнику, есть выработанный 30 летний стаж, заявление на досрочную пенсию подавать нужно сейчас или в 2026 г по новой реформе.?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 30 Закона о страховых пенсиях (подпункт 20)

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к Федеральному закону О страховых пенсиях.

По новым правилам страховая пенсия в 2022 г назначается в соответствии с приложением 7 ФЗ № 400, согласно которому

если срок возникновения права на пенсию - 2022 г. то пенсия назначается не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, то есть через 4 года

07.06.2022, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Получается на льготную пенсию выходят работники с тяжёлыми условиями труда, их пенсионная реформа не коснулась, а мы медики, отработали по закону 30 лет и пенсия должна льготная назначать я не зависимо от возраста, сейчас зависим от новой реформы, закона?

07.06.2022, 08:20

Всё зависят от закона.

07.06.2022, 08:21

Норму закона трудно интерпретировать в чью то пользу, если в самой норме нет условий такой интерпретации. Указанные мной в ответе нормы не исключают возможности подачи заявления о назначении пенсии, но с учетом указанного приложения 7, скорее всего, ответ ПФР будет основан именно на положении об отсрочке назначения пенсии на 4 года. Я бы подал заявление и получил бы ответ от ПФР, чтобы окончательно убедиться в верности или неверности моего ответа.

07.06.2022, 09:07