Важное уточнение ПФР - возраст для получения накопительной пенсии остался без изменений. Опыт работы в районах Крайнего Севера для мужчин и женщин. Обращение за выплатой в негосударственные фонды или ПФР. О
По разъяснениям ПФР "Пенсионный возраст для получения пенсионных накоплений (в виде накопительной пенсии или единовременной выплаты) остался прежним. Таким образом, начать получать пенсионные накопления можно еще до выхода на страховую пенсию по старости. Женщины-северянки, независимо от количества детей, могут обратиться за выплатой в 50 лет, мужчины - в 55 лет. ГЛАВНОЕ: к этому возрасту у вас должен быть выработан страховой стаж (для женщин - 20 лет, для мужчин - 25 лет) и северный стаж. Северный стаж для женщин с двумя и более детьми составляет 12 лет в районах Крайнего Севера или 17 лет в приравненных к ним местностях. Для остальных женщин и мужчин требования к северному стажу: 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных местностях. Обращаться нужно в ту организацию, где формировались пенсионные накопления (ПФР или негосударственный пенсионный фонд)."
Мне 55 лет. Стажа в районах крайнего севера 31 год. Коэффициент 161. НПФ "Будущее отказало в единовременной выплате накопительной части пенсии по причине не назначения страховой пенсии. Это законно?
Накопиельные средства мужчинам могут выплачиваться по достижении 60 лет или после назначения досрочной страховой пенсии по старости.
В ПФР это разъяснено видимо так " мужчины - в 55 лет. ГЛАВНОЕ: к этому возрасту у вас должен быть выработан страховой стаж (для женщин - 20 лет, для мужчин - 25 лет) и северный стаж... Для остальных женщин и мужчин требования к северному стажу: 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных местностях."
При тех обстоятельствах, что разъясняет ПФР, вам в 55 лет должна быть назначена пенсия.
Обратитесь сначала в ПФР за назначении пенсии, а после со справкой о назначении пенсии - в НПФ.
Накопительная часть может быть выплачена только при условии, если она составляет не более 5% к сумме накопительной и страховой.
Т.к. у Вас пенсия ещё не назначена, то и оценить процентное соотношение не представляется возможным.
В приведённой Вами норме лишь говорится, что можно обратиться за назначением накопительной части ранее назначения пенсии, но, напр., в виде срочной выплаты, т.е. с разбивкой на не менее, чем 10 лет, или пожизненной.