В общежитии над жилыми комнатами некоторые жильцы устанавливают санузел. Это вроде запрещено. Куда обращаться?
Здравствуйте, Ольга. Это неправомерно. В Госжилинспекцию можете обратиться с жалобой. Предусмотрена административная ответственность (ст. 7.21 КоАП РФ) за самовольные переустройство и (или) перепланировку помещения. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативных правовых актах (Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 06.04.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением...").
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Для начала обратитесь с жалобой к собственнику общежития.