Санкт-Петербург, 07.06.2022, 10:44

Можно ли получить компенсацию на установку памятника жителю блокадного Ленинграда?

Вопрос №19430511 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2022, 10:44
Можно ли получить компенсацию на установку памятника жителю блокадного Ленинграда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни Региональное ни федеральное законодательство не предусматривает возмещение затрат на установление памятника награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда" согласно ст 18 ФЗ о ветеранах.

Так, согласно ст. 24 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах",

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

07.06.2022, 10:56
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

К сожалению, лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" не относятся к тем, кому могут устанавливаться надгробные памятники за счет средств федерального бюджета.

Так, согласно ст. 24 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах",

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Таким образом, данный перечень включает лишь участников ВОВ, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы.

Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

07.06.2022, 11:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Но, В соответствии с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020):

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

- 1) участники Великой Отечественной войны:

- 3) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

07.06.2022, 11:08

Так вот и читайте буквально процитированную Вами статью и ст. 24 ФЗ о ветеранах.

07.06.2022, 11:14