Ответчик подал ходатайство о проведении независимой экспертизы, но спорит о необходимости оплаты госпошлины и экспертного заключения

• г. Благовещенск

После ДТП истец подал на меня (ответчика) иск, с суммой ущерба я не согласен (считаю цена завышена) написал ходатайство о проведении независимой экспертизой от суда, вопрос в следующем в иске истец указал что мне надо возместить оплаченную истцом госпошлину и его экспертное заключение о поврежденых деталях, буду ли я платить его госпошлину и стоимость экспертного заключения если подам ходатайство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Вы будете платить выигравшей стороне судебные расходы это суд отразит в решении или после по заявлению выигравшей стороны.

Будете оплачивать, если решение суда будет не в вашу пользу, но пропорционально присужденным требованиям.

Будете, соразмерно удовлетворенным исковым требованиям.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Роман, дело обстоит следующим образом: ПРОИГРАВШАЯ СТОРОНА (Вы) оплачивает ВСЕ расходы, которая понесла ВЫИГРАВШАЯ ИСК СТОРОНА (потерпевший) в том процентном соотношении, в котором суд удовлетворит иск. Например: истец просил 100 000 руб., суд присудил 70 000 руб. Следовательно 70 % расходов истца (оплата экспертизы, госпошлины, адвоката) суд взыщет с Вас. А Вы в таком случае можете взыскать с истца 30 % Ваших расходов, в том числе и тех, что Вы потратите на судебную экспертизу.