LSN Messenger
Москва, 07.06.2022, 14:57

Муж выписал меня из квартиры, не поставив в известность.

Вопрос №19431484 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2022, 14:57
Муж выписал меня из квартиры, не поставив в известность.
Лучший ответ
Рекомендуется

- если эта квартира не была приобретена в браке, то муж имел право обращаться в суд с таким иском;

- ваше право участвовать в судебном заседании, но, если это не ваше имущество (квартира), а принадлежит супругу, то закон защищает его право, как собственника - владеть, пользоваться и распоряжаться своей недвижимостью;

- если есть основания для обжлоавнаия, подавайте апелляционную жалобу - вместе с ней подавайте жалобу о восстановлении срока на обжалование, если он пропущен;

- если решение вступилов законную силу, то можно его обжаловаться в касссационном порядке;

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

07.06.2022, 15:10

Юлия, в данном случае Вы вправе обратившись в суд принявший решение и получить решение суда на основании которого супруг снял Вас с регистрационного учета и обжаловать решение в апелляционной инстанции на основании статьи 320 ГПК РФ.

Ответ касается, если В были сняты с регистрационного учета по решению суда!

07.06.2022, 15:00

А Вас никто и не обязан ставить в известность. Собственник вправе выписать любого жильца из своей жилплощади.

Но вообще здесь нарушение ГПК РФ, так как истец обязан письменно уведомить ответчика, супругу то есть.

Также, если квартира приобретена в период брака, то является совместной собственностью и Вы можете подать в суд на раздел совместного имущества (ст. 34, 38 СК РФ).

Если квартира не является совместной собственностью, тогда супруг прав.

Также можете подать на развод и раздел совместной собственности.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 34, 38 СК РФ.

07.06.2022, 15:01

Здравствуйте, Юлия! Вообще это незаконно, т.к. согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) для выписки с постоянного места регистрации нужно обращение с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Если же регистрация была временная, то мог выписать и по заявлению в УВМ МВД РФ.

07.06.2022, 15:06

Здравствуйте, Юлия!

1. Если квартира была приобретена в браке, даже, если она оформлена в собственность только на него, ОН НЕ МОГ ВАС ВЫПИСАТЬ даже по суду, так как согласно ст. 34 СК РФ,

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

2. Если это его квартира ДОбрачная, то он мог вас выписать по суду (ст. 209 ГК РФ).

3. Вы к сожалению вопрос задали некорректно, можете уточнить.

Когда приобретена квартира?

На кого оформлена?

Не подарена ли она?

Ни в наследство ли досталась?

Временная у вас регистрация была или постоянная?

ВСЕ ЭТО ВАЖНО.

Уточните свой вопрос бесплатно.

Всех благ Вам!

07.06.2022, 15:27

Здравствуйте!

1. Из муниципального жилья можно выписать жилица ввиду отсутствия этого жильца. То есть вас выписали поскольку вы не проживали. (Не проживающего человека получиться принудительно выписать, если присутствуют все условия, которые перечислены в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда от 02 июля 2009 года № 14. И нет разницы, вписан ли человек в ордер/договор соц. найма или просто прописан в муниципальной квартире)

2. Часто исковое заявление направляется по месту прописки ответчика. То есть, так как вы были прописаны по адресу, откуда вас выписали, то уведомления будут считаться надлежащим образом доставленными.

3. Если вы хотите восстановить сроки, то нужны уважительные причины. Также, если вы хотите восстановить прописку, то вам придётся доказывать факт, что в квартире вы проживали. (ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания: Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом)

07.06.2022, 16:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам следует восстановить пропущенный срок для подачи апелляционной жалобы, ст.320, 330 ГПК РФ. Для этого нужно заявить соответствующее ходатайство и иметь уважительные причины.

Шансы есть.

Истец должен был выполнить во-первых, требования ст.131, 132 ГПК РФ и направить копию иска ответчику. Во-вторых, суд должен Вас был известить о судебном заседании.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

07.06.2022, 16:50

Это муниципальная собственность, я продала комнату и он прописал меня и моего сына к себе. Нас не было около года (мыпередавали деньги в руки ему за оплату коммунальных услуг), но это доказать невозможно. Ребенку 17 лет, он и его лишил право пользования жилым помещением. Общаясь со мной, он скрывал факт подачи этого заявления, а все бумаги, приходившие на мое имя видимо доставал из почтового ящика и рвал. Т.к я не знала этого, суд прошел без меня и решение не было обжаловано мной. Какиеишансы восстановления сроков и прав в дальнейшем?

07.06.2022, 15:58

Юлия, теперь все встало на свои места, вопрос понятен.

1. Да, действительно, граждан можно лишить права пользования жильем, однако для этого должны быть веские причины:

- не проживание длительное время;

- не производили текущий ремонт;

- не оплачивали платежи ЖКУ и т.д.

2. Вы пишете, что отдавали ему деньги лично.

ПЛОХО! Очень плохо, так как суд в первую очередь смотрит на доказательства (ст. 56-57 ГПК РФ - чеки).

Вы конечно могли бы вызвать свидетелей, но шансы были бы малы.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Чтобы понимать, какие шансы по восстановлению, нужно видеть документы и разбираться с делом.

Сколько времени прошло с даты вынесения решения, где проживали.

Нужно восстанавливать сроки на подачу апелляции и поворачивать дело в свою пользу.

С Уважением!

07.06.2022, 16:18