Как заставить бывшего мужа выплачивать 50% алиментов - советы экспертов

• г. Краснодар

По исполнительному листу от 2016 года бывшему мужу присудили платить 50% алиментов от прожиточного минимума. Он как начал платить 5000 р так и платит, хотя прожиточный минимум растет. Что нужно сделать чтоб он платил строго 50%? Пойти к приставу. Живем и прописаны в разных городах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Не просто пойти к приставам, а бежать! Вы можете

1. вообще увеличить размер алиментов в судебном порядке

2. взыскать с него неустойку за просрочку оплаты алиментов в судебном порядке

3. регить вопрос об его уголовной ответственности за просрочку оплаты алиментов.

Судебный пристав или работодатель обязаны проиндексировать алименты, ст. 117 СК РФ. Подаётся соответствующее заявление.