Омск, 07.06.2022, 15:43

Раздел имущества после брака при наличии кредита и проблем с долгами - что может претендовать бывшая супруга на машину, находящуюся в аресте?

Вопрос №19431677 из г. Омск
опубликован 07.06.2022, 15:43
Был взят кредит до брака, в браке купили 2 машины, одна продана в браке, вторая осталась у бывшего мужа, на что я могу претендовать при разделе имущества, машина в аресте из-за долгов по ип (закрыто в браке)
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывший супруг на может взыскать с Вас деньги по кредиту, то так он был оформлен до регистрации брака, а значит только он несёт по кредиту ответственность.

По машинам спорный вопрос.

Машина приобретена на кредитные средства, полученные до брака, а значит не является совместной собственностью супругов.

Но при грамотном юристе можно попробовать разделить совместное и имущество через суд.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК.

07.06.2022, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Татьяна! На половину авто, т.к. нажито в браке, а следовательно согласно ст.34 Семейного кодекса РФ является общим имуществом, и согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ половина там Ваша. А добрачный долг платит тот супруг, который его взял, согласно п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ. Но пока не будет снят арест, это авто ни продать, ни подарить...

Если же муж платил Ваш кредит, то он вправе взыскать с Вас половину уплаченной из общих доходов, нажитых в браке, с Вас как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

07.06.2022, 15:47

Здравствуйте, Татьяна!

Если кредит был взят не на общие нужды, то взыскать не сможет.

Никто не заставлял его этот кредит платить.

Ст. 38-39 СК РФ.

Из Вашего вопроса не вполне понятно каким образом было разделено иное имущество. И кому оно сейчас принадлежит.

От этого в том числе зависит вопрос разделы долгов, нажитых в браке.

07.06.2022, 15:52

Здравствуйте, можете претендовать на половину транспортного средства, когда снимите с ареста конечно. Что касается взыскать с вас сумму кредита, взятую вами до брака, то после развода сделать это он не сможет. Во первых срок исковой давности три года, а во вторых указанеые денежные средства ничем не оформлены и раз вы в дальнейшем состояли в браке, то из можно будет учесть, как подарок.

Независимо от уровня дохода и доли вложений, все приобретенное в браке является совместной собственностью (ст. 33 СК РФ). При расторжении брака нажитое делится в соразмерно равных долях. Согласно Семейному кодексу РФ (СК РФ), можно отступить от режима совместной собственности и заранее определить права на имущество.

07.06.2022, 15:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Как только снимите авто с ареста, тогда можно претендовать на половину доли.

Так же бывший муж не сможет с ваз взыскать денежные средства, так как кредит брался до брака.

(ст.ст. 33 - 34 СК РФ)

08.06.2022, 10:21

Муж платил мой кредит, взятый до брака, и после расторжения брака, сможет ли он взыскать с меня эту сумму?

07.06.2022, 15:48

При определенных обстоятельствах может.

Но этого можно избежать.

07.06.2022, 16:07