Москва, 07.06.2022, 19:44

Правомерность подачи иска бабушкой на определение порядка общения с внуками только с одним из родителей-матери.

Вопрос №19432438 из г. Москва
опубликован 07.06.2022, 19:44
Скажите пожалуйста, правомерно ли бабушкой подан иск на на определение порядка общения с внуками на основании ст.67 СК РФ только к одному из родителей-матери? У детей имеется и отец, тоже их законный представитель, с матерью детей находится в разводе и проживает отдельно. Или иск должен подаваться к обоим родителям? Спасибо, Марина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто препятствует, к тому и предъявляются требования.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.06.2022, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вообще это право выбора Истца к кому предъявлять иск, более того закон и не обязывает предъявлять к обоим родителям, а если они еще и не проживают вместе, то нем более.

07.06.2022, 19:46

Добрый вечер. Иск предъявлен правомерно к родителю, с которым проживает ребёнок. По СК РФ бабушка имеет право на общение, но если в конкретном случае это вредит интересам ребёнка, нужно собирать доказательства (заключение психолога, позиция органов опеки, характеристики бабушки, свидетели и т.д.) и представлять суду обосновпнные возражения. Отец вправе вступить в дело третьим лицом и выразить свою позицию, т.к. он тоже законный представитель ребёнка.

07.06.2022, 21:20

А если оба родителя против общения внуков с бабушкой?

07.06.2022, 20:00

Вы привлекаете к процессу в качестве третьего лица отца, так же просите провести психолого-педагогическую экспертизу по ст.79 ГПК РФ и в соответствие ст.56 ГПК РФ представляете доказательства, что бабушка оказывает плохое влияние на своих внуков.

07.06.2022, 20:03

Марина, бабушка в общем случае имеет право на общение и отстаивает его в суде.

Второй родитель может просить привлечь его соответчиком.

Вы можете обратиться за защитой к одному из ответивших Вам юристов.

08.06.2022, 19:55