Что делать, если покупатель получил на 5000 рублей больше и ушел? Обратиться в суд или не рисковать?
Это точно не мошенничество. Вы сами дали деньги. - Вас об этом никто не просил)) Кражи здесь также не будет. Кража - Это тайное хищение чужого имущества. Состава грабежа тоже нет (открытое хищение).
Подавайте Иск в мировой суд по месту жительства Ответчика о взыскании неосновательного обогащения. - ст 1102 ГК РФ.
Это не мошенничество, а Ваша ошибка. А покупатели неизвестно, почему не вернули излишек, может сразу не заметили.
Для суда нужны доказательства, там просто словам не верят.
До 50 тысяч рублей взыскивает мировой судья.
Мошеничество тут не усмотрят. Неосновательное обогащение только, но это ГПО.