Покупка квартиры в ипотеку - неожиданная проблема с получением молодежной субсидии

Мы поженились и встали в очередь на получение субсидии по молодежной программе в 2012 году, на тот момент были прописаны в разных квартирах, и были признаны нуждающейся семьей, недвижимости в собственности никогда не было ни у меня, ни у мужа. Спустя несколько лет, в 2018, когда уже появились 2 детей, мы все перепрописались по другому адресу. Перед этим уточнили в отделе по молодежной политике - нужно ли заново собирать справки о нуждаемости, на что нам устно ответили - нет, подтвердите нуждаемость, когда подойдет ваша очередь (количество метров на человека по новой прописке у нас не превысило норматив). Спустя еще несколько лет, в конце 2021, мы решили взять ипотеку. Мы позвонили в тот же отдел по молодежной политике и спросили, что нужно сделать и какие правила соблюсти, чтобы не вылететь из очереди, ответ был такой - ничего не нужно, кроме того, что новая квартира должна подойти по площади, не менее 13 квадратных метров на каждого члена семьи. Мы купили квартиру в ипотеку, сделка состоялась 26.01.2022, права собственности перешли к нам 31.01.2022. И вот 1 июня мы звоним узнать номер в очереди на субсидию и выясняется, что мы должны были подтвердить нуждаемость перед подписанием ипотечного договора. Если бы консультация в отделе была корректной, мы бы, конечно, собрали заново все справки, потому что кто как не мы больше всех заинтересованы в получении субсидии? На данный момент мы все равно начали повторный сбор справок на признание нуждающимися, несмотря на то, что на этапе консультаций в городском БТИ, управлении ЖКХ, а также в отделе по молодежной политике, нам ответили, что справка о нуждаемости должна была быть получена до 26.01.2022 и квартира, купленная в ипотеку, без повторного подтверждения нуждаемости, эту нуждаемость аннулирует. Фактически, да, теперь мы живем в большой квартире, но и платим за ее покупку банку большие деньги, нужда в субсидии никуда не делась. Если в администрации города нам откажут в признании нуждаемости, трактуя пункт 7 Приложения N 1 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 по-своему, то мы намерены обращаться в суд для подтверждения нуждаемости на момент подписания ипотечного договора и права на получение субсидии, тк улучшили жилищные условия за счет кредитных средств.
Лучший ответ

Добрый день, Надежда. Ситуация мне понятна. Вопрос у Вас какой?

Ответ неполный.