Сотруднице в декрете пытаются уволить из-за выкупа компании - что делать?

• г. Москва

Нахожусь в декрете. Ребёнку 1 год и 10 мес. В компании Х работаю с 2015 года. Вчера позвонили с отдела кадров чтоб я написала заявление на увольнение. Так как компанию выкупила другая организация. И новой организации сотрудники из старой не нужны. Заказала электронную выписку трудовой книжки. 26.04.2022 года был перевод из компании Х в которой я работала, в компанию аффилированную Y. Компания Х уже ликвидирована. Уведомления о переводе в компанию Y не получала. Насколько мне известно всех перевели с компании Х в компанию Y, и потом уволили по согласованию сторон с выплатой 2-3 размер среднемесячной заработной платы. Как мне поступить в данной ситуации? Настаивать на переводе в компанию, которая выкупила организацию X? Или требовать компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы пишите, что Вам предлагают написать заявление. Это уход по собственному желанию. Никаких выплат не будет в данном случае.

Если компания продана, для Вас ничего не меняется-Вы в декретном отпуске.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 255. Отпуска по беременности и родам.