Банк и просроченная задолженность - что делать, если платеж не вносится полностью в течение 1,5 месяцев из-за снижения дохода в связи с рождением ребенка?
Если у вас снизились доходы на 30 %, то можете обратиться в банк о предоставлении кредитных каникул. При просрочке платежей в банке ваше дело передается в отдел взыскания, но это при просрочке 3-4 месяца.
Ирина, может выставить вам претензию, насчитать штрафы и проценты, а так же потребовать досрочного погашения кредита, а так же применить иные меры ответственности предусмотренные вашим договором.
Ирина, после возникновении задолженности банк вправе:
- обратиться в суд:
- передать задолженность третьим лицам;
- продать Вашу задолженность.
Иные меры, предусмотренные действующим законодательством.
Банк не волнует ваши проблемы финансовые и бытовые. Начнут звонить, угрожать. Выходите в График платежей. Через какое-то время могут с вас потребовать закрыть полностью кредит.
Банк может годами выжидать и начислять пени, а потом подать иск на баснословную сумму. Если не в состоянии исполнять обязательства по кредитному договору, то лучше прекратить платежи полностью. Это выгоднее. Сейчас есть удобные инструменты списания задолженности в подобных ситуациях. Предлагаю Вам темы к ознакомлению:
..
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.