Климово, 08.06.2022, 10:18

Мне мама сделала договор дарения на дом 24/40. Я хочу перепрописаться с ребёнком, нужно ли в паспортном столе присутствие мамы?

Вопрос №19433989 из г. Брянск
опубликован 08.06.2022, 10:18
Мне мама сделала договор дарения на дом 24/40. Я хочу перепрописаться с ребёнком, нужно ли в паспортном столе присутствие мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, как собственник своей доли вправе зарегистрироваться самостоятельно.

При чем вступление в наследство, если у вас договор дарения?

08.06.2022, 11:19

Нет, не нужно присуствие вашей мамы, вы собственник и имеете право прописаться без ее согласия вместе с н/л ребенком.

08.06.2022, 10:22

Вам необходимо зарегистрировать право собственности Росреестре. При постановке на регистрационный учет присутствие мамы не нужно, но нужна выписка из Росреестра на право собственности.

08.06.2022, 10:22

Даже если я не вступила в наследство на этом дом. Мне просто по телефону сказали что нужно присутствие мамы если я не вступила в наследство.

08.06.2022, 10:24

Договор дарения не нужно путать с наследством. Ваша мама жива?

08.06.2022, 10:47

Если вам сказали, что нужно присутствие мамы, то это означает, что у вас не зарегистрировано ваше право на долю.

Вам надо договор дарения зарегистрировать в Россреестре. И только тогда вы станете собственником своей доли.

08.06.2022, 11:24