Ликвидатор из Беларуси, получивший гражданство РФ, не может получить сертификат на улучшение жилищных условий из-за временной регистрации - что делать?

Ликвидатор в зоне отчуждения в 1986 переехал из Беларуси работаю в РФ регистрация временная, год назад получил гражданство РФ и удостоверение ликвидатора могу ли с временной регистрацией воспользоваться льготой для получения сертификата для жилья, в жилищном управлении сказали что со временной регистрацией не признают нуждающимся в улучшении жилищных условий, что делать, или махнуть рукой на все.
Лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо исключить межличностные отношения с фразами, "в жилищном управлении сказали ", и следовать норме права, на основании,

" Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 18.12.2020) "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки...

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в порядке, установленном настоящими Правилами, имеют следующие граждане Российской Федерации (далее - граждане):

е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска;

ж) граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания и состоящие в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

7. Из числа граждан - участников ведомственной целевой программы, указанных в подпунктах "а", "е" и "ж" пункта 5 настоящих Правил, социальные выплаты предоставляются во внеочередном порядке гражданам, имеющим право на предоставление жилых помещений вне очереди в соответствии с законодательством Российской Федерации, и в первоочередном порядке - гражданам, указанным в абзацах девятом и двенадцатом подпункта "а" пункта 5 настоящих Правил.

7 (2). Не обеспеченными жилыми помещениями для постоянного проживания в целях настоящих Правил считаются граждане, указанные в подпункте "ж" пункта 5 настоящих Правил, при наличии одновременно оснований, установленных подпунктами 1 - 7 пункта 5 статьи 5 Закона Российской Федерации "О вынужденных переселенцах".

более подробнее перейдя по ссылке http://duma.gov.ru/news/52712/

Доброго Вам дня.

Благодарю за ответ,но есть ли у меня шанс воспользоваться льготой с временной регистрацией вопрос открыт

Не понял, что делать, что я имею право знаю, но как им воспользоваться имея временную регистрацию.

Добрый день! Подавайте документы на получение статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий по месту постоянной регистрации.