Отказали в использовании маткапитала из-за отсутствия межевания земельного участка - правомерное требование или нарушение закона?

• г. Санкт-Петербург

По требованию работников газоснабжающей организации мне нужно сделать пристрой к дому (дом частный), чтобы унитаз и газовый котёл находились в разных помещениях. Поскольку в семье все пенсионеры, пенсии едва хватает на питание, я хочу использовать маткапитал. В МФЦ оформила уведомление, но в администрации города мне отказали, сославшись на то, что границы земельного участка не определены, т.е. как я понимаю, не оформлено межевание. У нас в городе это стоит более 10 тыс. руб., это вся пенсия уйдёт, и нам придётся голодать. Правомерны ли требования администрации, если по закону межевание не является обязательной процедурой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если регламентом предоставления услуги предусмотрено, чтобы у земельного участка границы были определены - придется делать межевание. Пока никаких манипуляций с земельным участком не делаете, то можно обойтись и без межевания, но в процессе проведения коммуникаций, сделок и пр. - необходимо.