Конфликт из-за забора - как решить претензии соседа к своему земельному участку?

Вопрос №19434645 из г. Кировск
опубликован 08.06.2022, 13:26
Я поставил забор евро штакетник между соседом в СНТ, высота 1.80 м. Поставил на своей стороне. Оставив меньше метра от межы свой участок за забором, чтобы не было претензий. Теперь сосед требует, чтобы я этот кусок земли полол или что-то делал с ним, чтобы не росли сорняки. Как мне поступить. Попасть на его участок я могу только через его ворота. Можно сказать я ему отдал этот кусок земли и я ещё виноват. Грозит законом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше решить мирно вопрос с соседом. А то могут быть проблемы, если жалобу напишет. У вас забор превышает норму по высоте. И отступать нужно было больше, чем на метр..., если хотите высокий забор.

Согласно СНиП 30-02-97 Градостроительного Кодекса РФ, разрешенная высота разделительного забора между двумя участками не может превышать 1,5 метра. Нельзя устанавливать глухие заборы, ограждение должно иметь просветы, чтобы не создавать тени на участке соседей.

Есть способ сделать это вполне законно: по СП и уставам ТСН (СНТ, ОНТ, ДНП) забор должен соответствовать их требованиям и устанавливаться по границе участков. Поэтому, если Вы сделаете небольшой декоративный заборчик соответствующий всем правилам [b]по меже между участками,[/b] — потом отступите от него на 1 метр или больше вглубь своего участка и соорудите там капитальный высокий сплошной забор который назовете «сооружением или прочей постройкой» — то формально Вы ничего не нарушите и будете правы.

А на своем участке - за заборчиком,-вы не обязаны убирать траву... Однако, Придется свой высокий забор немного переносить вглубь, чтобы больше метра было расстояние. Это затратное решение, но раз и навсегда...

08.06.2022, 18:06

Здравствуйте, можете ничего не делать, полоть по закону вы не обязаны.

08.06.2022, 13:33

Ну, если грозит, пусть укажет, каким...

08.06.2022, 13:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Стоит мне поливать за забором какой-либо гадостью от сорняков или ничего не делать? Придётся вставать на что-то высокое с моей стороны и поливать сверху. Получится сосед будет радоваться и злорадствовать, а мне периодически заниматься поливом со стремянки. Прошу адекватного совета.

08.06.2022, 13:59

Можете ничего не делать, поливать не обязаны, вам ответили два юриста.

08.06.2022, 14:06