Благовещенск, 08.06.2022, 13:56

Как разделить стоимость земли и квартиры для налогового вычета - опыт покупателя.

Вопрос №19434724 из г. Благовещенск
опубликован 08.06.2022, 13:56
Решил получить налоговый вычет, с купленной квартиры на земельном участке, в купле продаже год назад (когда приобрёл) указали общую стоимость земли и квартиры. Оформил всё (3 ндфл) в мобильном приложении налоговой, в принципе удобно, стал ждать ответа 90 дней. Перезвонил специалист с налоговой, говорит не может провести операцию, говорит мол разделяйте стоимость в купле продаже квартиры и земли, на мой вопрос как это сделать, ответила мол сама не знаю) подскажите люди добрые) как проще это (разделить стоимость) сделать? Пока лично к юристам не обращался, в мфц тоже не обращался. П.С.: понял, что вычет возможно получить только с квартиры, думаю тогда если возможно что-то разделить, то разумно будет 1 к 10 (стоимость земли|стоимость квартиры) попилить)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо составить с продавцом дополнительное соглашение, в котором указать цену жилья отдельно и цену участка отдельно.

ГК РФ Статья 424. Цена

После уточните декларацию - приложите указанное соглашение и всё!

Не рекомендую грубить с ценой квартиры - укажите реальную рыночную цену.

Ваше право, разумеется 2 000 000 указать, больше вычет всё равно не получите! - ст. 220 НК РФ!

08.06.2022, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Роман! Согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Т.к. речь идет не о жилом доме или доле в нем, не участке под и ИЖС, а под МКД, судя по всему, то как вариант, решить вопрос с продавцом через заключение доп. соглашения, где разделить стоимость и получить вычет согласно пункту 3 статьи 220 НК РФ. Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

08.06.2022, 14:01

Закажите отчет об оценке квартиры по вашей сделке в соответствии с Законом РФ от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (ст.9-12) и представьте его в ИФНС в качестве обоснования.

08.06.2022, 14:12

Продавец в штатах, связи с ним нет (

Дом на земле 2 х квартирный, земли поделены, в договоре к|продаже указали общую стоимость объекта.

08.06.2022, 14:03

Значит ничего не получите... быстро и просто...

В суде шансы некоторые есть - признать стоимость квартиры равной кадастровой и получить на неё вычет.

08.06.2022, 14:05