Как получить РВП беженцам с Украины? Какие для этого требуются документы?
Здравствуйте.
Загранпаспорт, срок действия которого не закончится, пока рассматривают ваше заявление. В зависимости от вашего случая это 2—4 месяца. Если вы въехали по внутреннему паспорту, предоставьте его.
Для детей нужно свидетельство о рождении.
Миграционная карта — документ, который заполняют иностранцы при пересечении российской границы. В нем отражена основная информация о человеке, номер паспорта и визы, цель визита, сроки пребывания в России.
Уведомление о постановке на миграционный учет. В течение 7 рабочих дней (для некоторых стран другие сроки) после въезда в Россию, иностранец должен встать на миграционный учет по месту пребывания.
Это можно сделать через портал госуслуг, в МФЦ или любом отделении Почты России вместе с принимающей стороной (человек или юрлицо, которые обеспечивают жильем, обычно человек, к которому вы приехали, или работодатель), заполнив заявление о постановке на миграционный учет. После завершения процедуры вам останется его отрывная часть — ее и необходимо предъявить вместе с другими документами.
Справка об отсутствии судимости с нотариально заверенным переводом. Документ должны предъявлять также дети старше 14 лет. Справка не нужна иностранцам, которые въехали в Россию без визы. Например, жителям Беларуси, Азербайджана, Армении, Украины, Таджикистана, Киргизии, Казахстана.
Квитанция об оплате госпошлины. Ее размер — 1600 ₽. Реквизиты можно получить в отделении ГУВМ МВД, в котором вы подаете документы, на сайте ГУВМ МВД или портале госуслуг. Оплатить можно в любом банке. При оплате через госуслуги госпошлина ниже на 30%.
Фотографии цветные или черно-белые, 35 × 45 мм, без ретуши, 4 шт.
Сертификат о знании русского языка, истории и права. Сертификат дают за сдачу специального экзамена в аккредитованном образовательном учреждении. Скорее всего, такой есть при миграционном центре в вашем городе.
Ст. 15.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»