Военкомат требует регулярной отметки военного пенсионера - правомерно ли это?
Срок окончания нахождения на воинском учете зависит от военного звания, полученного при выходе на пен ию и т.н. разряда военнослужащего, указанного в военном билете.
Ст. 53 закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности" установлен предельный срок пребывания граждан РФ в рядах военнообязанных. Соответственно, лица без офицерских званий - до 50 лет. Офицеры от 50 до 65. Старшие офицеры - 65 - 70.
Отмечаться каждые три месяца обязаны лица, не имеющие постоянное место жительства или по месту их постоянного пребывания на срок более 3 х месяцев. Соответственно, требование Вашего военкомата незаконно, но получается, что Вы должны тогда отмечаться у дочери, раз уезжаете на столь длительное время. Бредовая ситуация, но это закон.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)